CORTOMETRAGGI
9:00 (FIRST SCREENS – RAY-BAN JUNIOR)
ANNIE & BOO di Johannes Weiland (Germania, 2003, 14’30”)
LUCIA di Felix Gönnert (Germania, 2003, 9′)
GODMOTHER’S PRESENT di Ekaterina Mihaylova (Russia, 2003, 15′)
THE LIFE di Jun-Ki Kim (Corea, 2003, 9′)
MR. MILLE di Massimo Carrier Ragazzi (Italia, 2004, 5’40”)
LIFE IN SMOKE (Una vita in fumo), di Gianluca Fratellini (Italia, 2003, 7’50”)
– Sala Truffaut –

9:00 (KIDZ)IVER di Christian Lo (Norvegia, 2004, 8′)
LITTLE DADDY di Michael W. Horsten (Danimarca, 2003, 14′)
FELLOWS di Cecilia Marreiros Marum (Francia, Belgio, 2003, 8′)
THE EGG di Gorki Glaser-Muller (Svezia, 2003, 14′)
THE WAITING (L’attesa) di Giuseppe La Rosa (Italia, 2004, 8′)
THE ICE MOUNTAIN di Robert Turlo (Polonia, 2003, 13′)
THE STORY OF THE LAMP DOG di Sarah S. Williams (Danimarca, 2003, 6′)
STRESSZ di Mario Lombardo (Italia, 2004, 5′)
– Cinema Valle –
VOTAZIONI

10:00 VOTAZIONI SEZIONE “FIRST SCREENS”
– Sala Truffaut –
10:00 VOTAZIONI SEZIONE “KIDZ”
– Cinema Valle –
11:00 VOTAZIONI SEZIONE “FREE TO FLY”
– Aule Cittadella del Cinema –
11:00 VOTAZIONI SEZIONE “Y-GEN”
– Cinema Valle –
ANTEPRIME
18:00 HOME ON THE RANGE (Mucche alla riscossa) di Will Finn, John Sanford (USA, 2004, 75′)versione originale con sottotitoli in italiano
– Sala Truffaut –
SPECIAL SCREENINGS
11:00 RUPERT’S MAGIC CHRISTMAS (Il magico Natale di Rupert) di Flavio Moretti (Italia, 2003, 85′)- Sala Truffaut –
REPLICHE
15:00 REPLICA FILM VINCITORI categoria KIDZ
– Cinema Valle –
17:00 REPLICA FILM VINCITORI categoria FIRST SCREENS – RAY BAN JUNIOR- Cinema Valle –
19:00 REPLICA FILM VINCITORI categoria FREE TO FLY
– Cinema Valle –
21:00 REPLICA FILM VINCITORI categoria Y-GEN
– Cinema Valle –
MOSTRE
10:00 – 20:00
“MERCI FRANÇOIS” DI ANTONIO TATEO E DOMENICO CELENTANO”
“GENTE PERMALE – VOLTI E STORIE DI PERSONE CHE CAMBIANO”
“A SAN PATRIGNANO” DI MAURO GALLIGANI
“PROFUMI D’AFRICA” DI ALFONSO TORTORELLI
“PERCORSI DI CERAMICA TRA ARTE E FUMETTO” DAL MUSEO CITTÀ CREATIVA DI RUFOLI
– Convento di San Francesco –
TEATRO E ANIMAZIONI
18:00 – 21:00 ANIMAZIONI – Agenzia Service Animation (Boscoreale)
(Giochi – Sculture di palloncini – Balli di gruppo)
– Piazza Umberto I –
21:00 COMPAGNIA FRATELLI DI TAGLIA (RIMINI)
“CIRCUS COLOMBAZZI”
– Piazza Umberto I
INCONTRI

11:00 KEISHA CASTLE-HUGHES presiede alle votazioni
11:30 CONFERENZA STAMPA DI FABIO DE LUIGI
– Convento di San Francesco –
12:30 FABIO DE LUIGI incontra I giurati della sezione Y-Gen
– Cinema Valle –
16:30 CONFERENZA STAMPA DI LUCA ZINGARETTI
– Convento di San Francesco –
17:00 CONFERENZA STAMPA DI KEISHA CASTLE-HUGHES
– Convento di San Francesco
17:30 CONFERENZA STAMPA CONCLUSIVA DEL GFF – ANNUNCIO VINCITORI GFF 2004
Il Presidente Carlo Andria e il Direttore Artistico Claudio Gubitosi annunciano i nuovi programmi 2004-2005
– Convento di San Francesco –
18:15 ITALIA – ALBANIA: Forum per il sostegno alla produzione, distribuzione ed esercizio cinematografico albanese. Partecipano:
I filmakers albanesi: PETRIT RUKA, KUJTIM GJONAJ, BERTRAND SHIJAKAN, ERGYS FAYA, IGLI KASNECI e PIRRO MILKANI.
ATTILIO DE GASPERIS (Direttore Istituto Italiano di Cultura Tirana)
LUCIANO SOVENA (Istituto Luce)
Presenzia NICOLA BONO (Sottosegretario di Stato del Ministero dei Beni Culturali)
Nel corso del forum verrà presentato:
THE PRINCESS AND THE MOON di Bertrand Shijakn, Ergys Faja (Albania, 2004, 13’20”)
– Convento di San Francesco –

18:30 LUCA ZINGARETTI incontra I giurati di Y-GEN
– Giardino degli Aranci –
19:30 KEISHA CASTLE-HUGHES incontra i ragazzi di FREE TO FLY
– Giardino degli Aranci
21:30 SOIRÉE
Conducono Mariolina Simone e Manlio “K” Castagna
con la partecipazione di Luca Apolito
Giffoni 2004 Films & Filmmakers

I desideri messi a fuoco – l’informazione ci legge
CERIMONIA DI PREMIAZIONE GFF / 2004 AWARDS
Presenziano: TERESA ARMATO (Assessore Regionale al Turismo)
NICOLA BONO (Sottosegretario di Stato del Ministero dei Beni Culturali)
Guest LUCA ZINGARETTI
KEISHA CASTLE-HUGHES
FABIO DE LUIGI
MUSICA
22:30 GIFFONI MUSIC CONCEPT
Conducono Pippo Pelo & Simona Bencini
OPS (vincitori concorso GMC 2003)
CAPONE & BUNGT BANGT

24 GRANA

RAIZ
Ufficio Comunicazione Giffoni Film Festival Tel 0898023400 – 0898023401, Fax 0898023210 www.giffoniff.it E-mail uff.stampa@giffoniff.it

Categorie: Eventi

0 commenti

Lascia un commento

Segnaposto per l'avatar

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.