SABATO 24 LUGLIO
aule cittadella del cinema free to fly
11:00 VOTAZIONI – VOTING
sala truffaut – cittadella del cinema
first screens – RAY-BAN JUNIOR
09:00 Short Films:
ANNIE & BOO di Johannes Weiland (Germania, 2003, 14’30’’)
LUCIA di Felix Gönnert (Germania, 2003, 9’)
GODMOTHER’S PRESENT di Ekaterina Mihaylova (Russia, 2003, 15’)
THE LIFE di Jun-Ki Kim (Corea, 2003, 9’)
MR. MILLE di Massimo Carrier Ragazzi (Italia, 2004, 5’40’’)
LIFE IN SMOKE (UNA VITA IN FUMO) di Gianluca Fratellini (Italia, 2003, 7’50’’)
10:00 VOTAZIONI – VOTING special screening
11:00 RUPERT’S MAGIC CHRISTMAS (IL MAGICO NATALE DI RUPERT)
di Flavio Moretti (Italia, 2003, 85’)anteprime
18:00 HOME ON THE RANGE (MUCCHE ALLA RISCOSSA)
di Will Finn, John Sanford (USA, 2004, 75’) (versione originale con sottotitoli in italiano)
inema valle kidz
09:00 Short Films:
IVER di Christian Lo (Norvegia, 2004, 8’)
LITTLE DADDY di Michael W. Horsten (Danimarca, 2003, 14’)
FELLOWS di Cecilia Marreiros Marum (Francia, Belgio, 2003, 8’)
THE EGG di Gorki Glaser-Müller (Svezia, 2003, 14’)
THE WAITING (L’attesa) di Giuseppe La Rosa (Italia, 2004, 8’)
THE ICE MOUNTAIN di Robert Turlo (Polonia, 2003, 13’)
THE STORY OF THE LAMP DOG di Sarah Sanctuary Williams (Danimarca, 2003, 6’)
STRESSZ di Mario Lombardo (Italia, 2004, 5’)
10:00 VOTAZIONI – VOTING y gen
11:00 VOTAZIONI – VOTING cinema valle kidz
15:00 Replica Film Vincitori
first screen – RAY-BAN JUNIOR
17:00 Replica Film Vincitori free to fly
19:00 Replica Film Vincitori y gen
21:00 Replica Film Vincitori convento di s. francesco
17:30 Conferenza stampa conclusiva del GFF – annuncio vincitori GFF 2004
Il Presidente, Carlo Andria, e il Direttore Artistico, Claudio Gubitosi, annunciano i nuovi programmi 2004-2005
18:15 Italia-Albania: forum per il sostegno alla produzione, distribuzione ed esercizio cinematografico albanese.
Partecipano i filmakers albanesi: Petrit Ruka, Kujtim Gjonaj, Bertrand Shijakn, Ergys Faja, Igli Kasneci, Pirro Milkani
Attilio De Gasperis (Dir. Istituto Italiano di Cultura Tirana)
Luciano Sovena (Istituto Luce)
Presenzia Nicola Bono, Sottosegretario di Stato del Ministero dei Beni Culturali.
Nel corso del forum verrà presentato:
THE PRINCESS AND THE MOON di Bertrand Shijakn, Ergys Faja (Albania, 2004, 13’ 20’’)
babylonia – piazza umberto i
18:00-21:00 ANIMAZIONI – Agenzia Service Animation (Boscoreale)
21:00 Compagnia Fratelli di Taglia (Rimini) CIRCUS COLOMBAZZI
il giardino degli aranci
18:30 I GIURATI INCONTRANO GLI OSPITI DEL GFF (ingresso riservato agli accreditati)
arena alberto sordi – cittadella del cinema
21:30 SOIRÉE
Conducono Mariolina Simone e Manlio “K” Castagna
con la partecipazione di Luca Apolito
Giffoni 2004 Films & Filmmakers
I desideri messi a fuoco – l’informazione ci legge
Cerimonia di premiazione/GFF 2004 Awards
Presenziano: Teresa Armato, Assessore Regionale al Turismo
Nicola Bono, Sottosegretario di Stato del Ministero dei Beni Culturali
Guests luca zingaretti fabio de luigi
KEISHA CASTLE-HUGHES (La Ragazza delle Balene)
giffoni music concepì Conducono Pippo Pelo & Simona Bencini
Guests ops capone bungt bangt 24 grana raiz
Arrivederci alla 35a edizione 16 – 23 luglio 2005

Categorie: Eventi

0 commenti

Lascia un commento

Segnaposto per l'avatar

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.