VENERDÌ 23 LUGLIO
cittadella del cinema – sala truffaut
free to fly
10:00 SEA OF SILENCE
di Stijn Coninx (Olanda, Belgio, 2003, 105’)
14:00 Short Films:
MARTIN di Raphael De Vellis (Francia, 2003, 17’)
PINK di Ed Glass-Donnelly (Canada, 2003, 9’)
BUTTERFLIES di Julia Schwarz (Germania, 2003, 15’)
THE CORRIDOR di Vittorio Badini Confalonieri (Italia, 2003, 16’)
HOLE IN THE HEART di Vigdis Nielsen (Norvegia, 2004, 10’)
THE PAPERBOY di Colin Waddington – Justin Tagg (UK, 2003, 8’)
anteprime
16:00 ELLA ENCHANTED (IL MAGICO MONDO DI ELLA)
di Tommy O’Haver, (USA, 2004, 95’) versione originale con sottotitoli in italiano
first screens – RAY-BAN JUNIOR
18:00 DANIEL & THE SUPERDOGS
di André Melançon (Canada, Gran Bretagna, 2004, 105’)
cinema valle
y gen
10:00 Short Films:
STEALING INNOCENCE di Nancy Stein (USA, 2003, 15’)
THE APPLE TREE di Anja Birgmann, Kristoffer Karlsson Rus, Alexander Kerim, Baker Karim (Svezia, 2003, 19’)
XERCISE di Geir Greni (Norvegia, 2003, 2’)
HANDS ON FACE (Le Mani in faccia) di Daniele Basilio (Italia, 2003, 16’)
PASSING HEARTS di Johan Brisinger (Svezia, 2003, 15’)
WHO’S THE CAT? di Péter Mészáros (Ungheria, 2003, 8’)
11:30 Programma sulla sicurezza stradale con Marino Biscaro
proiezione del film 24 METRI di Manlio “K”
14:30 COWBOYS & ANGELS
di David Gleeson (Irlanda, 2003, 90’)
17:00 il regista DOMENICO PROCACCI incontra i giurati della sezione Y-GEN
kidz
18:00 NASTY BRATS
di Giacomo Campeotto (Danimarca, 2003, 82’)
piazza del poggio (zona mercato)
18:00 Corsi di Guida sicura
convento di s.francesco
12:00 CONFERENZA STAMPA CON DAVID CARRADINE
16:00 CONFERENZA STAMPA CON DOMENICO PROCACCI
17:00 Giovanni Galoppi, Presidente
Carlo Bassi, Amministratore Delegato
Claudio Gubitosi, Consigliere d’Amministrazione
presenteranno le iniziative della Audiovisual Industry Promotion – Cinecittà per la promozione del sistema cinematografico italiano nel mondo.
babylonia – piazza umberto i
18:00-21:00 ANIMAZIONI – Agenzia Service Animation (Boscoreale)
(Giochi – Sculture di palloncini – Balli di gruppo)
informagiovani
POW-WOW (ingresso riservato agli accreditati)
19:00 JOHN PARISH: Wish you were rock. Appunti di viaggio di un maestro del suono indipendente.
Conduce Paolo Biamonte
il giardino degli aranci
18:00 VANESSA GRAVINA incontra i giurati della sezione FREE TO FLY
19:00 DAVID CARRADINE incontra GLI OSPITI DEL GFF (ingresso riservato agli accreditati)
21:00 IL POSTO DELLE FAVOLE – KIDS IN WONDERLAND
Gruppo Alcuni (Treviso) CHI HA INCASTRATO IL PROF.? (dai 6 anni)
reload
22:30 KAMCHATKA
di Marcelo Pyñeyro (Argentina, Spagna, 2002, 103’)
arena alberto sordi – cittadella del cinema
21:30 SOIRÉE
Conducono Mariolina Simone e Manlio “K” Castagna
con la partecipazione di Luca Apolito
Giffoni 2004 Films & Filmmakers
I desideri messi a fuoco – l’informazione ci legge
SHREK a Giffoni – La UIP presenta immagini inedite di SHREK 2 con la partecipazione del famoso personaggio
Guests
GABRIEL BYRNE (I Soliti Sospetti)
giuliano gemma
Presenzia il Ministro delle Comunicazioni MAURIZIO GASPARRI
Nel corso della serata verranno presentati video del GFF realizzati ad Avola (SR).
giffoni music concept
Conducono Pippo Pelo & Simona Bencini
Finale Concorso Musicale
Guests
nuove tribù zulu
nada con john parish

Categorie: Eventi

0 commenti

Lascia un commento

Segnaposto per l'avatar

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.