MARTEDI 20 LUGLIO
cittadella del cinema – sala truffaut
free to fly
10:00 4th FLOOR
di Antonio Mercero (Spagna, 2003, 95’)
14:30 THE MIRACLE OF BERN
di Sönke Wortmann (Germania, 2003, 117’)
first screens – RAY-BAN JUNIOR
18:00 FIA!
di Elsa Kvamme (Norvegia, 2003, 103’)
cinema valle
y gen
10:00 MARIA FULL OF GRACE
di Joshua Marston (Colombia/USA, 2003, 101’)
14:30 WINNING PASS
di Shinichi Nakada (Giappone, 2003, 108’)
kidz
18:00 RAINING CATS AND FROGS
di Jacques-Rémy Girerd (Francia, 2003, 90’)
europa freeway
20:30 MANIPAI di Jorge Dayas (Spagna, 2003, 11’)
NUTS & BOLTS di Andreas Krein (Germania, 2003, 6’)
THE SUPERFRIENDS MEET PROFESSOR VYNIL di Domingo Gonzáles (Spagna, 2003, 15’)
THE THOUGHT THAT COUNTS di Robert Lundmark (Svezia, 2000, 4’)
notti animate
21:15 HUMAN NATURE di Domingo Gonzáles (Spagna, 2003, 11’)
TERRA di Andreas Krein (Germania, 2003, 6’)
THE ROUTINE di Cedric Babouche (Francia, 2003, 5’)
CONVENTO DI SAN FRANCESCO
11:00 CONFERENZA STAMPA CON EMANUELE CRIALESE
16:00 CONFERENZA STAMPA CON CHRISTIAN DE SICA
17:30 CONFERENZA STAMPA DI MAURIZIO SCELLI
piazza del poggio (zona mercato)
18:00 Corsi di Guida sicura
babylonia – piazza umberto i
18:00-21:00 ANIMAZIONI – Agenzia Service Animation (Boscoreale)
(Giochi – Sculture di palloncini – Balli di gruppo)
informagiovani
POW-WOW (ingresso riservato agli accreditati)
19:00 MAX GAZZÈ: Il tuo basso è come un rock.
Conduce Paolo Biamonte
il giardino degli aranci
17:30 I GIURATI DI Y-GEN INCONTRANO MAURIZIO SCELLI
18:30 I GIURATI INCONTRANO CHRISTIAN DE SICA (ingresso riservato agli accreditati)
21:00 IL POSTO DELLE FAVOLE – KIDS IN WONDERLAND
In collaborazione con CAMPANIA PUPPETS
Teatro del Drago (Ravenna) PINOCCHIO (dai 6 anni)
reload
22:30 OSAMA
di Siddiq Barmak (Afghanistan, Giappone, Irlanda, 2003, 82’)
arena alberto sordi – cittadella del cinema
21:30 SOIRÉE
Conducono Mariolina Simone e Manlio “K” Castagna
con la partecipazione di Luca Apolito
Giffoni 2004 Films & Filmmakers
VideoBox GNAM FEST
I desideri messi a fuoco – l’informazione ci legge
Guests
Sir BEN KINGLESY (Shindler’s List)
christian de sica
Nel corso della serata performance di DADO (Zelig).
Con la partecipazione dell’Assessore regionale alla cultura e alle politiche sociali, Adriana Buffardi, presentazione del progetto Giffoni in Australia e dei programmi sociali per i ragazzi della regione Campania.
Presenzia il regista australiano Mario Andreacchio.
Raccolta solidale: i risultati di un anno di attività. Interviene Gino Schiona Direttore Generale CIAL
Mozambico – Dove va il cinema di Nello Ferrieri e Raffaele Rago. Gli autori presentano la produzione.
giffoni music concept
Conducono Pippo Pelo & Simona Bencini
Concorso Musicale
Fabio Abate – Max Ambrosino
Guests
max gazzè – peng

Categorie: Eventi

0 commenti

Lascia un commento

Segnaposto per l'avatar

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.