Associazione ex Consiglieri Regione Campania
Lunedì’ 3 maggio 2010 alle ore 10,00 nella sala “ Refettorio” della Chiesa di Sant’Anna ai Lombardi – in Piazza S.Anna ai Lombardi Napoli , il Presidente dell’A.R.E.C. Campania ,l’On. Filippo Caria ha indetto la cerimonia di premiazione per i diciotto studenti e i rispettivi istituti vincitori della 8^ edizione del “ Premio Campania Europa 2010” , premio riservato agli studenti dell’ultimo anno delle scuole di II grado della Campania, in collaborazione con la Direzione Scolastica Regionale della Campania .
Alla cerimonia sarà presente il Direttore Generale Dr. Luciano Chiappetta .
Sarà il presidente della Commissione l’On. Mario Forte a proclamare i vincitori del Premio Campania Europa 2010 alla presenza dei commissari e degli iscritti ex Consiglieri e ex Parlamentari della Campania.
I Vincitori del Premio parteciperanno ad un viaggio di istruzione in visita alle istituzioni dell’Unione Europea e agli uffici della Regione Campania a Bruxelles dal 6 al 9 maggio 2010, accompagnati da funzionari dell’AREC e della Direzione Scolastica Regionale.

Allegato elenco vincitori

VIII EDIZIONE PREMIO CAMPANIA EUROPA 2010
ELENCO DEI VINCITORI

Provincia Istituzione Scolastica Alunno/Classe
Avellino Liceo Classico “ P. COLLETTA” Avellino ILARIA IACOBELLIS
Liceo Classsico . FRANCESCO DE SANCTIS Lacedonia(AV) ANGELA LENA
Liceo Classico “ L. EINAUDI Cervinara(AV) LUIGIA VISCIONE

Benevento Istituto “Alfonso M. . de’ LIGUORI”. Sant’Agata dei Goti (BN) LUCIA IZZO
Ist. Socio–Pedagogico “ E. FERMI Montesarchio(BN) LIA CECERE
Liceo Scientifico “RUMMO” BENEVENTO FEDERICA SALOMONE
Caserta Liceo Psico-Pedagogico “A. MANZONI” CASERTA MIRIAM RUSSO
Istituto Superiore “ TADDEO DA SESSA”
Sessa Aurunca(CE) VERONICA RAFANIELLO
Istituto ISISS “Leonardo da Vinci”
Sessa Aurunca (CE) STEFANO FICHELE

Salerno IST. PROF .” PASSSARELLI “
San Marco di Castellabate (SA) ANGELO GUARIGLIA
Istituto Agrario “ G. FORTUNATO” EBOLI (SA) ITALIA DI MATTEO
Liceo Scientifico “ G. B. PIRANESI” CAPACCIO SCALO (SA) ANTONIO PROCIDA

Napoli Liceo Classico “A. PANSINI” Napoli FEDERICO FERRARO
Ist. Superiore Tecnico” Francesco NITTI” Napoli MARIA GRAZIA CHIARO
Istituto SUOR ORSOLA BENINCASA
Napoli SERGIO DI LEVA

Provincia di Napoli Liceo Scientifico “ Alfonso Maria de’Liguori”. ACERRA(NA) ANNAMARIA BIANCO
LiceoScientifico “C. MIRANDA” FRATTAMAGGIORE (NA) LUIGI CANCIELLO
Liceo Scientifico “Francesco SEVERI” CASTELLAMMARE DI STABIA(NA) LAURA GIUGLIANO

Si trasmette elenco per l’incisione delle targhe una per la scuola ed una per lo studente ,si allega bozza della scritta di base .
Il Responsabile P.O. AREC Campania
Carmine Ranucci

Napoli 28-4-2010

INFO
Per contatti: AREC Campania
Responsabile: Carmine Ranucci 081-7783807
Cell. 3279033000 e.mail : ranucci.car@consiglio.regione.campania.it


0 commenti

Lascia un commento

Segnaposto per l'avatar

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.