CAMPANIA: ELEZIONI CARICHE ORDINE E ASSOSTAMPA.

LA NOTA DI GIANPAOLO NECCO
Visti i risultati delle elezioni che hanno interessato i giornalisti della Campania, che leggerete in calce a questa mia non posso che esprimere il mio compiacimento per l’esito delle stesse.
La riconferma dei due giovani colleghi, Ottavio Lucarelli per l’Ordine dei Giornalisti e Enzo Colimorio per l’Assostampa a cui fa capo, (lo ricordo per chi non lo sapesse), l’Arga della Campania
“Francesco Landolfo” in quanto suo gruppo di specializzazione, ha pagato e bene (quanti voti!) premiando chi ha avuto fiducia nel loro operato e chi ha operato tra non poche difficoltà ma superandole.
Bravi i votanti e bravi gli eletti.
Dunque, nuova ripartenza e via verso i traguardi sindacali innanzi tutto: ora ci sono tre anni che danno respiro ai nostri responsabili per intavolare trattative serie con coloro che hanno in mano il lavoro (e il destino) di quanti sono impegnati nelle redazioni radio, tv , quotidiani, periodici, giornali online e non ultimi quei colleghi che lavorano nelle istituzioni senza che i loro diritti (quesiti) siano stati ancora riconosciuti.
E poi la 150 vero sbocco occupazionale per quanti in attesa del primo impiego in luoghi dove, seppure si avverta la crisi, l’informazione-comunicazione resta veicolo indispensabile per le comunità.
Cari Ottavio e Vincenzo, mi fermo qua, anche se vorrei aggiungere tante altre cose, ma di tempo per riparlarne ne abbiamo, se volete. Nel frattempo vi siamo vicini come colleghi e come Arga, un’associazione che mi sta facendo scoprire tante belle persone insospettate (!)nel nostro universo giornalistico.
Buon lavoro ad entrambi, con stima, Gianpaolo Necco, Consigliere Nazionale Unaga per l’Arga Campania “Francesco Landolfo”.
——————

Caro Gianpaolo, grazie di cuore. Spero di poterti incontrare presto. Un
caro slauto a te e a tutti gli amici dell’Arga Campania intitolata ad
una persona alla quale, sai bene, quanto fossi personalmente legato:
Franco Landolfo. Cari saluti e a presto, Enzo Colimoro

I RISULTATI ELETTORALI
NAPOLI, 24 MAG – Per la commissione lavoro autonomo della Campania (39
votanti) risultano eletti,
alla commissione nazionale
Laura Viggiano
e alla commissione regionale ClaudioPappaianni, Eduardo Cagnazzi, Luciano Buglione, Fabio Relino,Daniela Spadaro.

Gli eletti del 23 maggio 2010 alle cariche dell´Associazione Napoletana
della Stampa-Sindacato.

Per i giornalisti professionisti/professionali
(votanti 327):
Vincenzo Colimoro (256),
Lucia Licciardi (182),
MaurizioCerino(168),
Carmela Fimiani (165),
Cristiano Tarsia (163),
FilibertoPassananti (152),
Raffaele Auriemma(141),
William Nuzzolillo(101),
Vincenzo Ciaccio (Pensionati) (206).

Collegio dei Sindaci
Boris Mantova(191),
Concetta Improta (154),
Marta Cattaneo(127).

Collegio dei Probiviri
Giuseppe Mariconda (161),
Eleonora Puntillo (155),
Carlo Iuliano(152),
Eugenio Ciancimino (140),
Giovanni Filosa (129),
Maurizio Romano 122),
Rosa Rita Pennarola (106).

Collegio direttivo Circolo della Stampa
Rosa Benigno (179),
Laura Cesarano(164),
Raffaella Loredana Cetta (145), Giuseppe Delle Cave (130),
Giuliana Caso (121),
Massimiliano Niccoli (113),
Pietro Funaro (91).

Per i giornalisti pubblicisti/collaboratori (votanti 314):
Consiglio direttivo:
Antonio Boccia (287),
Mario Orlando (270).

Collegio dei Sindaci:
Agostino Falco (287),
Massimo Sparnelli(277)

Collegio dei Probiviri:
Nicolino Amoroso (284),
Raffaele Zinno(280).

Collegio direttivo Circolo Della Stampa:
Giuseppe De Girolamo(291).
Socio ordinario è stato eletto Agostino Catuogno.

NAPOLI. Si sono concluse le votazioni per il rinnovo delle cariche dell´Ordine dei Giornalisti.
Ecco tutti i risultati e gli eletti
direttamente al primo turno.
Dunque, non ci saranno ballottaggi domenica 30 maggio.

*Professionisti Ordine regionale della Campania Eletti:
Ottavio Lucarelli 551,
Antonello Perillo 486,
Gianfranco Coppola 440,
Paolo Mainiero 428,
Giuseppe De Martino 409,
Rossana Russo 402,

Non eletti:
Marcello Curzio 183,
Cristiana Barone 76,
Roberto Aiello 46,
Vittorio Dell´Uva 62,
Nino Femiani 51,
Carlo Verna 3,
Vincenzo Esposito 2,
Francesco Marolda 2,
Rita Pennarola 1,
Eleonora Puntillo 1,
Pasquale Nonno 1,
Concetta Improta 1,
NandoSantonastaso 1,
Roberto Russo 1.

*Revisori dei Conti Eletti:
Massimiliano Amato 445,
Raffaele Riccio 411

Non eletti:
Giuseppe Calò 49,
Remo D´Acierno 48,
Marcello Curzio 1,
Rosanna Russo 1,
Giuseppe Delle Cave 1,
RaffaellaCetta 1,
Ermanno Corsi 1,
Luciano Scateni 1

*Professionisti Ordine Nazionale Eletti:
Maria Chiara Aulisio 525,
Antonio Sasso 465,
Carlo Verna 452,
Vincenzo Esposito 381

Non eletti:
Francesco Marolda 122,
Armando Borriello 97,
Nicola Nigro 30,
Luigi Caramiello 27,
Ottavio Lucarelli 7,
Gianfranco Coppola 6,
Marcello Curzio 6,
Antonello Perillo 3,
Paolo Mainiero 2,
Giovanni Virnicchi 1,
Ermanno Corsi 1,
LucianoScateni 1,
Cristiana Barone 1,
Giuseppe De Martino 1,
Gennaro Guida 1,
Gennaro Malgieri1,
Pasquale Nonno 1,
Gianpaolo Longo 1,
Almerico Di Meglio 1,
Carmela Fimiani 1

*Pubblicisti Ordine Regionale Eletti: Falco Domenico 1170,
Albano Vincenzo Maria 1118,
Militerni Innocenzo 1079

Non eletti:
Spadaro Daniela 134,
Puoti Basilio 85,
Scandizzo Bartolo 74,
Boccia Antonio 10,
Campitiello Salvatore 7,
Orlando Mario 7,
Riccio Annamaria 3,
De Tilla Maurizio 2,
Fuccio Giovanni 2,
Sansoni Alessandro 2,
Sparnelli Massimo 2,
Marra Ciro 2,
Guida Gennaro 2,
Ciaravolo Angelo 1,
Di Millo Vincenzo 1,
Falco Agostino 1,
Marino Ernesto 1,
Santonastaso Domenico 1,
Bruno Raffaele 1,
Ive Massimiliano 1

*Revisori dei Conti Eletto:
Riccardo Musto 1093

Non eletti:
Meo Teresa 92,
Falco Domenico 5,
Falco Agostino 3,
Boccia Antonio 2,
Amoroso Nicolino 2,
Campitiello Salvatore 2,
Sparnelli Massimo 1,
Santangelo Gianluca 1,
De Tilla Maurizio 1,
Spadaro Daniela 1,
Fellico Mauro 1

*Pubblicisti Ordine Nazionale Eletti:
Salvatore Campitiello 1105,
Gennaro Guida 1073,
Giovanni Fuccio 1049,
Annamaria Riccio 970,
Armando De Rosa 968,
Claudio Ciotola 956,
Domenico Santonastaso 956,
Maurizio DeTilla 955,
Giuseppe Riccio 950

Non eletti:
Maria Tangredi 80,
Alessandro Sansoni 74,
VincenzoDi Micco 73,
Ummarino Ernesto 73,
Michele Failla 73,
GiuseppeLembo 71,
Raffaele Bruno 69,
Ciro Marra 68,
Francesco Tassello 68,
Falco Mimmo 24,
Spadaro Daniela 6,
Angelo Ciaravolo 2,
Giuseppe Rocco 1,
Angelo Fiorino 1,
Carlo Alvano 1,
Carlo Villari 1,
Francesco Maria Cervelli 1,
Innocenzo Militerni 1,
Antonio Boccia 1,
Franco Nappi 1,
Gennaro Esposito 1,
AntonioD´Ascoli 1.
COM-PO24-MAG-10 14:27

NAPOLI, 24 MAG – Ecco gli eletti all’Unione Cronisti della Campania per il trienno 2010-13 Presidente è stato eletto Renato Rocco con voti 129.

Il Consiglio direttivo sarà composto da Vincenzo Calise (72 voti);
Giuseppe Crimaldi (92),
Beniamino Daniele (43),
Vincenzo LaPenna (98);
Barbara Mustilli (56) e
Luigi Sannino (54).

Revisori dei conti:
Daniela Limoncelli(72);
Romolo Sticchi(54) e
Valeria Valerio (77).


0 commenti

Lascia un commento

Segnaposto per l'avatar

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.