A BENEVENTO 4 NOTTI E…PIU’ DI LUNA PIENA

Al via i sei giorni di “Quattro Notti”

EVENTI Da domani sera 8 luglio fino a domenica 13 si svolge a Benevento la dodicesima edizione di “Quattro notti e… più di luna piena”, organizzata dal Comune di Benevento in collaborazione con l’associazione culturale Iside Nova ed il patrocinio della Regione Campania.

Tra i cantanti parteciperanno Venditti, Grignani, Gazzè, Baccini e Povia.

Dall’8 sera fino a domenica 13 luglio si svolge a Benevento la dodicesima edizione di “Quattro notti e… più di luna piena”, organizzata dal Comune di Benevento in collaborazione con l’associazione culturale Iside Nova ed il patrocinio della Regione Campania. Direttore artistico della kermesse è Renato Giordano.

La serata inaugurale della manifestazione prevede come momento clou il concerto del cantautore romano Antonello Venditti delle ore 23 in piazza Castello. Venditti presenterà il suo ultimo lavoro “Dalla pelle al cuore”. Il concerto sarà gratuito, come tutti gli eventi inseriti nella kermesse dedicata alla musica, al teatro ed alla danza, oltre che alle mostre e agli incontri letterari.

Gli spettacoli in programma quest’anno sono oltre 70 e prevedono la partecipazione di artisti del calibro di Sergio Caputo, Giuliano Palma, Almamegretta, Gianluca Grignani, Max Gazzè, Rosario Miraggio, Ivana Monti, Lorenzo Costa, Pietro Longhi, Isabel Russinova, Loretta Goggi, Lello Arena ed Enzo Iacchetti.

Da segnalare mercoledì 9 luglio, in piazza Castello, l’Indipendent Music Day con Francesco Baccini e Giuseppe Povia, un’iniziativa promossa per raccogliere consensi intorno un progetto normativo di sostegno del settore che la musica chiede da anni e che non è mai arrivato.
Proprio da Benevento, verrà infatti rilanciata una campagna di raccolta firme per una legge che dia spazio alla musica indipendente in Italia. Pubblichiamo, di seguito, il programma integrale della sei giorni della dodicesima edizione di “Quattro notti e… più di luna piena”.

– Martedì 8 luglio

Hortus Conclusus
Ore 21 (prenotazione obbligatoria presso l’infopoint della rassegna alla Biblioteca provinciale di Corso Garibaldi)
Associazione Culturale Libero Teatro presenta
“La rivoluzione mancata” – Il moto anarchico del Matese di Mariella De Libero
Ore 23
“La vita è sogno” di Assuntina De Vito
Con Paolo De Vito, Musiche ed esecuzione brani Osvaldo Ardita

P.zza San Bartolomeo
Ore 20.30
Incontro con l’autore Roberto Montella “Vienimi a cercare”
Edizione MEF (Maremmi Editori Firenze)
Modera Giuseppe Romano
Ore 22
Susy Savarese & Napoli Futura in concerto

Arco di Traiano
Ore 21
Orchestra Sinfonica Chaikowski “Cinema in concerto”
Dirige Leonardo Quadrini
con Nicola Paduano
a cura di Silvana Giordano

P.zza Piano di Corte
Ore 22
Sergio Caputo in concerto

P.zza Mazzini
Ore 21.30
Jenia Proget Orchestra in concerto
Ore 23.30
The Echos in concerto

P.zza Castello
Ore 23
Antonello Venditti in concerto

Mercoledì 9 luglio

Hortus Conclusus
Ore 21 (prenotazione obbligatoria presso l’infopoint della rassegna alla Biblioteca provinciale di Corso Garibaldi)
I Picari
In “Casalinghi disperati” di C. Berni e G. Polito
Regia Renato Giordano

P.zza San Bartolomeo
Ore 20.30
Incontro con l’autore Mauro Giancaspro
“L’odore dei libri. Fiabe e racconti per bibliofili” Edizione Grimaldi & C.
Modera Maria Cristina Donnarumma

Arco di Traiano
Ore 21
Aida Satta Flores In “Aida Banda Flores”
con la partecipazione di Complesso Bandistico Giuseppe Verdi di Mezzojuso
dirige Salvatore Di Grigoli

P.zza Piano di Corte
Ore 22
“Storie di riso e tabacco”
Sancto Ianne & Maurizio Martinetti in concerto
Ore 23.30
Planet Wave in concerto

P.zza Mazzini
Ore 21.30
Olga Balan e Rom Draculas in concerto
Ore 23.30
Enoida in concerto

P.zza Castello
Ore 18 – 21 / 22.30 – 24
IMD Independent Music Day
Con Francesco Baccini e Giuseppe Povia
Ospite Bobby Kimball dei Toto
presenta Cinzia Leone

Giovedì 10 luglio

Hortus Conclusus
Ore 21 (prenotazione obbligatoria presso l’infopoint della rassegna alla Biblioteca provinciale di Corso Garibaldi)
“Il calapranzi” di Harold Pinter
Con Ivana Monti e Lorenzo Costa
Regia Lorenzo Costa e Ivana Monti

P.zza San Bartolomeo
Ore 20.30
Incontro con l’autore “Rosso Fenice” Il mercato dell’arte
a cura di Francesco Morante
con Rosario Pinto critico d’arte,
Nicola Scontrino Università degli Studi di Salerno, Rosanna De Cicco curatrice l’Arte nell’Arte
Ore 22.30
Piji – Capobianco – Locasciulli
In “La canzone jazzata”

Arco di Traiano
Ore 21
Saint Louis Big Band in concerto

P.zza Piano di Corte
Ore 22
“Danzando” Con
Ideadanza di Carmen Pepe
Modern Dance School di Enzo Mercurio
Anna e Morena Dance di Anna D’Amita e Morena Silvestri
Ilenya Dance di Ilenia Repola
Piccole Stelle di Marcella Ievolo
ospiti Alessandra Aquino, Francesco Covino, Moreno Zucaro, Christian Palladino

P.zza Mazzini
Ore 21.30
Neapolis 999 in concerto
Ore 23.30
Oniric in concerto

P.zza Castello
Ore 23
Giuliano Palma in concerto

Giardini Teatro De Simone
Ore 19-24
Istallazione “Clair De Lune” The Green a cura di Papazzart

Venerdì 11 luglio

Hortus Conclusus
Ore 21 (prenotazione obbligatoria presso l’infopoint della rassegna alla Biblioteca provinciale di Corso Garibaldi)
Pietro Longhi e Isabel Russinova
In “Fra un anno alla stessa ora” di Bernard Slade
Regia Silvio Giordani

P.zza San Bartolomeo
Ore 20.30
Incontro con l’autore Manlio Santanelli
“Racconti mancini” edizioni Mario Guida
Modera Sabina Negri Calderoli
Ore 22
Incontro con l’autore Gianni dell’Aquila “A Benevento fiorisce l’ossimoro” edizioni Realtà Sannita
modera Mario Collarile
interviene Mario Pedicini

Arco di Traiano
Ore 21
Loretta Goggi
In “Hello Goggi” Estate 2008

P.zza Piano di Corte
Ore 22
Canzoniere della Ritta e della Manca in concerto
Ore 23.30
Sbaber Power in concerto

P.zza Mazzini
Ore 21.30
I Beddi in concerto
Ore 23.30
Musikasfusa in concerto

P.zza Castello
Ore 23
Almamegretta in concerto
Giardini Teatro De Simone

Ore 19-24
Istallazione “Clair De Lune” The Green a cura di Papazzart

Sabato 12 luglio

Hortus Conclusus
Ore 21 (prenotazione obbligatoria presso l’infopoint della rassegna alla Biblioteca provinciale di Corso Garibaldi)
Lello Arena
In “’O Cunto d’o surdato”
da “L’histoire du soldat” di C. F. Ramuz

P.zza San Bartolomeo
Ore 20.30
Incontro con l’autore Paolo Mosca
“Vivi tu per me” Edizione Sperling & Kupfer
Modera Sabina Negri Calderoni

Arco di Traiano
Ore 21
Rosario Miraggio in concerto

P.zza Piano di Corte
Ore 22
Anymore Cover band in concerto
Ore 23.30
Dazzle in concerto

P.zza Mazzini
Ore 21.30
Margò e Lupin Band in concerto
Ore 23.30
Apotropaica in concerto

P.zza Castello
Ore 23
Gianluca Grignani in concerto

Giardini Teatro De Simone
Ore 19-24
Istallazione “Clair De Lune” The Green a cura di Papazzart

Domenica 13 luglio

Hortus Conclusus
Ore 20 /23
“Creazioni in movimento” di Annarita Mattei
Ore 21
Carmelo Andriani in concerto
Ore 22
Quartetto Mada’s in concerto

P.zza San Bartolomeo
Ore 20.30
Incontro con l’autore Paolo Coluccia “La Banca del Tempo. Un’azione di solidarietà e di reciprocità ” Edizione Latouche, Bollati Boringhieri
Introduce Angelo Moretti
Moderano Francesco Tomasiello e Lucietta Cilenti
Ore 22.30
“Amarcord e…emozioni senza tempo” Musiche da film

Arco di Traiano
Ore 21
Enzo Iacchetti Show
Con Witz Orchestra

P.zza Piano di Corte
Ore 22
Mimì Palmiero
Presenta “Napoli o sole mio”

P.zza Mazzini
Ore 21.30
“Breaking for fans” II edizione
By Funky Beats

P.zza Castello
Ore 23
Max Gazzè in concerto

Giardini Teatro De Simone
Ore 19-24
Istallazione “Clair De Lune” The Green
a cura di Papazzart

Dall’8 al 13 luglio
Intrattenimento bambini
a cura dell’Assessorato alle Politiche Sociali del Comune di Benevento “Ludoteca” dalle ore 19 alle ore 24
Per informazioni 329/4076449

Dall’8 al 13 luglio
Corso Garibaldi
L’Arte dei Madonnari
Gennaro Troìa presenta “Maestri del ‘600”

Dal 10 al 13 luglio
Ore 19/24
Giardini Teatro De Simone
“Colori e ombre della luce”
a cura di Donato Panarese

Sabato 12 luglio
ore 17 – 20
P.zza Santa Sofia
CONI Comitato Provinciale di Benevento Presenta
“ConosciAmo lo sport”
BADMINTON – BASKET – SCHERMA – TIRO A SEGNO – CICLISMO
a cura di Antonio Liberti
ospite la campionessa italiana di spada Francesca Boscarelli

Domenica 13 luglio

Giardini Teatro De Simone
Ore 20.30
Ritmi e percussioni
di e con Gennaro Damiano

Mostre
“ L’ARTE NELL’ARTE”
a cura di Rosanna De Cicco
8 -13 luglio 2008
“Phisio-logheia… il vero del pensiero”
Percorsi tra verità e pensieri nei luoghi della memoria
MUSEO DEL SANNIO
ROCCA DEI RETTORI
GIARDINI DELLA ROCCA
BIBLIOTECA PROVINCIALE
FOYER TEATRO COMUNALE
PALAZZO PAOLO V
GIARDINI TEATRO DE SIMONE

e dalla A…..

Angiuoni E. – Balsamo D. – Bocchino L. – Cotroneo G. – D’Aquanno R. – De Luca M. – De Marco F. – De Michele G. – D’Onofrio P. – Ferraro M. – Frusciante A. – Gallo B. – Gentile C. – Iannelli R. – Iannetta O. – Leone S. – Losani R. – Maimone P. – Mancini G. – Mascia M. – Meskis – Odore G. – Pengue E. – Remino F. – Rossi E. – Schioppa T. – Tommaselli A. – Verdisco G. – Zacchino S.

…alla Z

da: Newsletter Sannioweek.it [newsletter@sannioweek.it]


0 commenti

Lascia un commento

Segnaposto per l'avatar

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.